На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кошкин дом

2 316 подписчиков

Особенности кормления британских кошек

 

Британские кошки относятся к кошкам среднего и крупного телосложения. Это нужно учитывать при составлении их ежедневного рациона.

Главный принцип кошачьего меню – сбалансированное питание. Соотношение должно быть такое – 60% всего объема пищи – белки, 30% - углеводы и только 10% - жиры, овощи и минеральные добавки. Британские котята в процессе роста требуют большего

количества белка, чем взрослые кошки. Что такое белок – это незаменимые аминокислоты, которые не вырабатываются организмом, и поэтому должны поступать с пищей.

Не перекармливайте кошек – британцы склонны к полноте. А если животное кастрировано, то тем более быстро набирает вес, для таких котов и кошек предусмотрена специальная диета, или специальные корма для кастрированных кошек.

Источник белка  для кошек находится в мясе – телятина, говядина, домашняя птица. Свинину нельзя давать кошкам ни в сыром, ни в вареном виде. Телятину и говядину можно давать сырыми, предварительно заморозив парное мясов морозилке при температуре минус 18 градусов. Курятину лучше давать в вареном виде. Очень полезен ливер – сердце, печень, почки из-за высокого содержания витаминов. Особо цениться сырая печень, которая способствует сохранению интенсивного окраса, но все же я бы рекомендовала обдавать ее кипятком, прежде чем давать своей кошке. И часто ливер давать нельзя, скорее всего 2-3 раза в неделю. Почки и легкие перед тем, как дать кошке лучше выдержать полчаса в холодной воде, чтобы удалить вредные вещества. Но нужно знать, что ливер в сыром виде действует на кошек как слабительное, а в вареном виде – как закрепляющее. Что касается рыбы, то рыбу нельзя давать в сыром виде, поскольку в рыбе содержится плохо перевариваемый белок,  только морскую нежирную (треска, горбуша, пикша) и только предварительно отварив ее в течение 3-5 минут. Рыбу также нельзя давать ежедневно, она должна составлять одну треть кошечьего рациона.

Поговорим немного об углеводах.

Британские кошки – массивные животные, поэтому им нужен источник витамина В1 для хорошей набитой шерсти. Таким источником могут стать углеводы, а именно геркулес, рис, отруби.

Теперь осталось консуться жиров. Они являются поставщиком энергии, что немаловажно в первую очередь для растущего организма британских котят, а также поставщиком витаминов АДЕ и источником жирных кислот. Без жирных кислот прекращается рост молодых котят, состояние шерсти и кожных покровов ухудшается, детородная функция взрослых кошек начинает давать сбои.

Жиры играют немаловажную роль в формировании опорно-двигательного аппарата растущих британских котят, а так как эти животные крупные и мощные, то лапы и мыщцы должны удерживать на себе большой вес, а значит сформироваться правильно. К продуктам, содержащим необходимые жиры, можно отнести яичный желток, сливочное и растительное масло. Достаточно добавлять в пищу пару капель растительного масла, что покроет суточную потребность в этом продукте.

Британские кошки содержаться в домашних условиях в больших городах. Они не имеют доступа к траве, поэтому ее необходимо выращивать (побеги овса, пшеницы, ячменя) в горшочках дома. Сейчас также в зоомагазинах всегда есть в продаже пророщенная трава пшеницы или кукурузы. Можно также выкопать дерн с травой и поместить в цветочный горшок. Все дело в том, что растения необходимы британской кошке не только как источник витаминов, но и как раздражитель, с помощью которого она вызывает рвоту. Вы наверняка не раз видели, как кошка сидит возле ваших комнатных цветов и есть листву, а потом Вы находите в самых неожиданных местах рвотные массы. А рвота – это средство освободить желудок от волосяных шариков и не переваренной пищи. Потребность кошек в траве постоянна и велика. При этом нельзя перевести кошку на вегетарианскую диету. От таких попыток кошка может заболеть. Для выведения шерсти из желудка сейчас также есть масса специальных паст, которые продаются в зоомагазинах. Но не каждая британская кошка оценит эту пасту.

К примеру, британский кот весом 4.5 кг должен ежедневно получать 150г белкового корма и 50г корма, содержащего жиры, углеводы.

Что касается кормления британских котят – тут несколько сложнее. Во-первых, они растут, поэтому им требуется больше калорий для роста и формирования костно-мышечной ткани, а во-вторых, они едят больше, чем взрослые кошки. Поэтому ежедневный объем пищи следует разделить на 5-6 кормлений, то есть дробно. Известно, что котята едят понемногу, но часто. Особое внимание следует уделить количеству кальция и белка. При правильном сбалансированном кормлении ваш малыш вскоре, не успеете оглянуться, вырастет в красивого мощного британского кота.

Наши контакты:

Питомник британских кошек SILVERY SNOW.

Курочкина Юлия

г. Москва

тел. 8(916)426-18-18

e-mail:
Julia-69@mail.ru

 

Сайт http://www.snow.alvas.ru

Картина дня

наверх